Выберите город:
ПН-ВС | 10:00 - 20:00
Выберите город:
  • Главная
  • Пресса
  • IT ипотека. Кому подходит, что для этого нужно, зачем ее вообще придумали?
Вернуться назад

IT ипотека. Кому подходит, что для этого нужно, зачем ее вообще придумали?

Рост цен на недвижимость, меняющаяся экономическая обстановка, недостаток собственных средств – факторы, ограничивающие для многих покупку желаемой квартиры. Ипотечное кредитование - один из способов купить жилье нужной площади, в желаемом районе, с удобной планировкой. Но процент по стандартной программе настолько высок, что ввязываться в многолетний кредит не очень хочется. К счастью, существуют государственные программы кредитования, по которым и процент ниже, и условия выгоднее. Одна из таких программ - IT ипотека.

Цель программы льготного кредитования – предотвращение утечки кадров за границу, помощь в улучшении жилищных условий и создание более комфортных условий проживания для специалистов, которые в этом нуждаются на данный момент. Условия кредитования могут поменяться позднее.

Для кого действует программа?

Главное условие получения ипотеки на льготных условиях по данной программе – работа в IT компании, получившей аккредитацию. Программа распространяется на компании, аккредитованные по кодам ОКВЭД 62.01, 62.02, 62.02.1, 62.02.4, 62.03.13, 62.09, 63.11.1. Должность не имеет значения, но к сотруднику предъявляется ряд других требований:

• Размер заработной платы от 100 000 для регионов и от 150 000 для городов-миллионников. Специализация может быть любой. Но логично предположить, что курьер или водитель, числящийся в IT-компании, на покупку жилья по новой программе претендовать не сможет по причине низкой зарплаты. Но и тут все зависит от компании. Если в 2НДФЛ указаны требуемые цифры, банк не вправе будет отказать.

• Возраст сотрудника 22-44 года на момент оформления кредита. При этом максимальный срок кредитования 30 лет.

• Гражданство РФ.

Важно учесть, что ипотека подходит только для первичных объектов недвижимости. Это может быть квартира в строящемся доме, таунхаус, дуплекс, частный дом напрямую от застройщика. Также можно выкупить готовую квартиру у застройщика после сдачи дома. Участок под частное строительство также подходит. Государство поддерживает строительство нового жилого фонта, помогает застройщикам, отсюда и такие выгодные условия на первичку.

Условия оформления ипотечного кредита

Как и в любой другой ипотечной программе необходимо оплатить первоначальный взнос. Он стандартный – 15%. Можно оплатить часть материнским капиталом, если он ранее еще не был использован. Общая сумма кредита разная для городов-миллионников и регионов. В первом случае – до 18 миллионов, во втором – до 9 миллионов.

Действует еще одно важное правило: льготной программой кредитования можно воспользоваться только один раз. И не имеет значения, какая программа применялась ранее: семейная ипотека, сельская, дальневосточная. Даже выступив созаемщиком или поручителем у кого-то на условиях льготного кредитования, купить квартиру в ипотеку по программе с господдержкой для себя уже не получится. Такое предложение действует один раз.

Нельзя устроиться в IT-компанию, проработать минимальные 3 месяца, взять ипотеку и уволиться. В случае увольнения необходимо устроиться в аналогичную аккредитованную IT-компанию и сообщить о смене места работы банку. Тогда льготные условия сохраняться. Если сменить не только место работы, но и профиль, устроиться в неаккредитованную компанию, перейти на фриланс без оформления или вообще отказаться работать, придется платить стандартные 16% по ипотеке. Банк изменит условия автоматически, когда факт изменения условий работы станет известен.